經營職業介紹所實務指南

第四章:常見問題

1. 問: 我的公司在香港為海外求職者登記,然後介紹他們到海外工作。我的公司是否須要申請職業介紹所牌照?
答: 《僱傭條例》第50(1)條訂明,職業介紹所指代人謀職,或向僱主供應別人勞動力為目的的經辦業務人士。如果有關公司在香港從事上述業務,不論求職者是否香港居民,及其工作地點是否在香港,都須要向勞工處處長申請職業介紹所牌照。在未領取職業介紹所牌照前,不能在香港從事職業介紹工作。

2. 問: 我的公司持有職業介紹所牌照。我可否找一批經紀,以自僱人士形式為我招攬生意及經營業務?
答: 《僱傭條例》第51(1)條訂明,除持有或受僱於持有職業介紹所牌照或豁免證明書的人外,任何人士不得經辦、管理或協助管理職業介紹所。如果該經紀並非持牌人或其僱員,便不能從事職業介紹活動。

3. 問: 我的公司介紹香港居民到海外工作,如果有關人士已經離開香港,我公司是否仍然須要保存他們的紀錄?
答: 《僱傭條例》第56條訂明,持牌人須保存所有在其職業介紹所登記的職位申請人的資料。而持牌人須將有關的紀錄,在職業介紹所每一個會計年度完結後保留不少於12個月。無論有關的求職者是否仍在香港,職業介紹所仍然要根據法例保存紀錄。

4. 問: 要求求職者提供身份證號碼及其他個人資料會否違反《個人資料(私隱)條例》?
答: 《僱傭條例》第56條訂明,持牌人須保存求職者的姓名、地址、香港身份證號碼﹝如非香港居民,其護照號碼及國籍﹞、所收取費用及佣金、受僱日期及僱主的姓名或名稱與地址。根據《僱傭條例》規定而要求求職者提供上述個人資料並無抵觸《個人資料(私隱)條例》。惟在收集、持有、處理或使用求職者的個人資料時,須遵守 《個人資料(私隱)條例》載列的保障資料原則。
註:有關收集、持有、處理或使用個人資料事宜,可向香港個人資料私隱專員公署查詢,或瀏覽其網頁 www.pcpd.org.hk.

5. 問: 每個求職者在我的公司登記尋找工作,無論最後成功與否,我都要為他們影印文件、準備求職信等,我可以收取影印費或登記費嗎?另外,如我替求職者找到工作而他不如期上班或在短時間內離職,我可否要求他作出賠償,以補償我公司的損失?
答: 《僱傭條例》第57條及《職業介紹所規例》第10(2)條訂明,職業介紹所最高只可在安排求職者就業後,收取其賺取第一個月工資的百分之十作為佣金。除了此項佣金外,向求職者收取任何與求職有關的費用,或要其支付與開支有關的款項,均屬違法。

濫收佣金屬嚴重罪行。如職業介紹所因違反這條例而被定罪,勞工處處長會拒絕續發其牌照,或將其牌照撤銷。

6. 問: 有些海外傭工欠海外職業介紹所或財務公司款項。我可以代海外職業介紹所或財務公司,向他們收取還款嗎?
答: 《僱傭條例》第57條及《職業介紹所規例》第10(2)條訂明,職業介紹所最高只可在安排求職者就業後,收取其賺取第一個月工資的百分之十作為佣金。外傭與海外職業介紹所或財務公司的金錢事宜,應由他們雙方自行處理,本港的職業介紹所應避免牽涉在內,以免引起誤會。另外,職業介紹所亦不可要求外傭的僱主扣除傭工的工資,以支付海外職業介紹所的欠款或財務公司貸款。根據《僱傭條例》,僱主非法扣除僱員的工資,即屬違法,一經定罪,可被罰款100,000元及監禁一年。

7. 問: 我已成功介紹求職者工作,但由於求職者很忙碌,想在收到第一個月工資前支付佣金給我公司,我可以收嗎?
答: 職業介紹所只可在安排求職者就業後,收取其賺取第一個月工資的百分之十作為佣金。如果在求職者未收取第一個月工資前已收取佣金,即屬違法。

8. 問: 我公司不收取求職者任何佣金,仍然須要在職業介紹所營業地點展示附表2第II部嗎?
答: 《職業介紹所規例》第10(3)條訂明,持牌人須安排將附表2第II部以中英文並列,無論何時均展示於職業介紹所營業地點的顯眼處。故此,不論職業介紹所是否收取求職者佣金,都要於職業介紹所營業地點展示附表2第II部。


    目錄 下一頁 >